Константин Александрович Ряховский

За каждым успешным спортсменом стоит его наставник, сегодня мы расскажем о замечательном тренере по лёгкой атлетике, воспитавшим многих селивановских спортсменов - Константине Александровиче Ряховском.
Константин Александрович начал заниматься спортом в 11 лет, попробовал свои силы во многих видах спорта (шахматы, лыжи, спортивное ориентирование, баскетбол, волейбол и т.д., всего 20 видов спорта и по всем имел спортивные разряды) в итоге сделал выбор в пользу лёгкой атлетики, отдав предпочтение прыжкам в длину и бегу на средние дистанции. Выполнив первый спортивный разряд в этих дисциплинах, неоднократно становился победителем и призёром соревнований разного уровня, три раза принимал участие в Московском марафоне Мира, участник эстафеты Олимпийского огня Московской Олимпиады 1980 года. После окончания (в 1986 году) Новомосковского техникума физической культуры Константин Александрович был распределён на работу в ДЮСШ Щёкинского района тренером-преподавателем по лёгкой атлетике (1991г. заочно окончил ТГПУ), в этой должности Константин Александрович успешно работает в селе Селиваново и по сегодняшний день.
За время своей спортивной, педагогической деятельности Константин Александрович воспитал несколько поколений селивановских спортсменов, в числе которых были победители и призёры Международных соревнований (Елена Беляева, Ряховский Роман), Всероссийских, Межрегиональных и Региональных соревнований (Краснощёков Роман, Жукова Маргарита, Бородин Дмитрий, Жукова Ксения, Агафонова Надежда, Ряховская Ника, Ряховская Маргарита, Лушкин Григорий, Михайлов Алексей, Батов Борис, Щетинин Максим и многих других). Жукова Маргарита, Ряховский Роман и Батов Борис признавались лучшими спортсменами Щёкинского района, Ряховский Роман внесён в книгу «Юных дарований Щёкинского края», а в 2021году был признан лучшим легкоатлетом Тульской области. Ряховский Константин Александрович признан лучшим тренером Тульской области по лёгкой атлетике.
После окончания школы многие его воспитанники поступили в педагогические вузы - Батова Регина, Иванов Сергей, Авраамов Владимир, Марков Игорь, Голованов Павел, Михайлова Алина, Ряховский Роман, Агафонова Надежда. Окончив ТГПУ они посвятили себя педагогической деятельности. Авраамов Владимир и Марков Игорь работают учителями в Селивановской школе №28.
За высокие спортивные успехи и добросовестный труд Константин Александрович регулярно награждался грамотами районной и областной администрациями, Комитетом по спорту Тульской области, Министерства образования Тульской области, Министерства образования Российской Федерации, занесён в Книгу Почёта Щёкинского комитета образования.
В течении последних шести лет Константин Александрович состоит в президиуме Тульской областной федерации лёгкой атлетики, как личный тренер Романа Ряховского члена сборной России по лёгкой атлетике. С 2018 года начал целенаправленно работать над развитием и популяризации метания копья в Тульской области.
Бывшие воспитанники с большим доверием приводят на занятия к Константину Александровичу своих детей и даже внуков, на летних каникулах на занятия (по рекомендации друзей), приходят заниматься ребята из других регионов и ближнего зарубежья. Бывшим своим выпускникам продолжившим спортивный путь, Константин Александрович оказывает консультативную и методическую помощь.
Желаем Константину Александровичу долгих, творческих лет, здоровья и ещё многих побед его учеников!

_lWltrkRP3U

fKBs31K1L8A